March 30, 2018

Читать, знать и помнить

В дни Недели детской и юношеской книги для учащихся младших и старших классов, студентов ялтинского торгового колледжа в библиотеке-филиале №8 состоялось мероприятие «Читать, знать, помнить», чтобы напомнить юным читателям о событиях военных лет и о людях, которые завоевали мир на земле и вошли героями на страницы книг военной тематики.

Вахмистр Терского казачьего войска Нахимовской Сотни г. Севастополя Сергей Григоровский рассказал ребятам о том, что День Победы был и остаётся священным днём для всех людей страны.

На выставке «На рубеже памяти» представлены книги В. Лота «Алиме» о крымско-татарской девочке, которая стала разведчицей и внесла немалый вклад в подготовку наступления Красной Армии в Крыму.

Ребятам были представлены «Стёпкины рассказы» С. Кискина, А. Кассиля "Дорогие мои мальчишки", "Твои защитники", "Рассказ об отсутствующем", "Огнеопасный груз", "У классной доски", "Володя Дубинин" и "Улица младшего сына", Н. Надеждина "Партизанка Лара», Г. Андреева «По огненной дуге», В. Замулина «В канун битвы под Курском» и др.

На ольховатском направлении действовало до 500 танков и штурмовых орудий.

Основные силы танков, авиации, артиллерии и пехоты противник обрушил против 13-й армии.

Гитлеровцы не сомневались в успехе. По их расчётам новая боевая техника должна была сломить оборону советских войск.

Но советские воины не дрогнули. Они расстреливали танки врага огнём артиллерии и противотанковых ружей, поджигали их бутылками с горючей смесью. Танки и штурмовые орудия противника подрывались на минных полях; советские стрелковые подразделения отсекали пехоту от танков и уничтожали её всеми видами огня, а прорвавшихся в траншеи и ходы гитлеровцев истребляли в рукопашном бою. Советские воины сражались отважно.

Невиданная стойкость, массовый героизм были законом для советских патриотов.

Мероприятие проведено для того, чтобы напомнить о событиях военных лет и о людях, которые завоевали мир на земле и вошли героями на страницы книг военной тематики.