April 04, 2018

Книжкины именины

В рамках Недели детской и юношеской книги читатели библиотеки-филиала №13 приходили на свидание с Книгой: знакомились с выставкой книг, выбирали и учили стихи, отрабатывали выразительность чтения, ремонтировали книги, нуждающиеся в помощи детских рук, украшали помещение библиотеки.

И вот, наконец, наступило главное событие Недели - литературное развлечение «Книжкины именины».

Библиотекарь Валентина Натына рассказала о том, как в далёком военном 1944г. по инициативе Льва Кассиля взрослые организовали для детей этот праздник, который с тех пор каждый год отмечают в конце весны.

В ходе развлечения дети читали стихи о книге, вспомнили мудрые пословицы о пользе чтения, угадывали, кто из литературных героев прислал им поздравительные телеграммы. И, конечно же, были рады появлению у них в гостях одного из любимых героев - Карлсона. Вместе с ним веселились: делали музыкальную зарядку «Весёлый алфавит», а ещё играли в литературные игры.

На День рождения принято приходить с подарками. И Карлсон не нарушил этой традиции - порадовал читателей новыми книгами. Гостеприимные дети угостили его вареньем.