April 03, 2018

К 180-летию со дня рождения И. Ф. Токмакова

В библиотеке-филиале №9 состоялась встреча с Татьяной Стояновой, праправнучкой Ивана Фёдоровича Токмакова - предпринимателя, мецената, много сделавшего на рубеже 19-го и в 20 веке для развития посёлка Кореиз, и правнучками Николая Сахарова, управляющего делами Токмаковых, Ириной Корнелюк и Татьяной  Клычковой.

Эта встреча открыла ряд мероприятий в знаменательный для семьи Токмаковых год - Ивану Фёдоровичу исполнилось 180 лет со дня рождения.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Ялтинского горсовета Лери Сванидзе и руководитель кореизского территориального органа Рамиль Мурсакаев. Они вручили благодарственные письма организаторам мероприятия и гостям из Москвы.

Для гостей из Москвы автором книги по истории Алупки Александром Вертинским была проведена экскурсия по территории бывшей дачи Токмаковых «Хоба-Туби». Гости вместе с участниками торжеств побывали также на старом кореизском кладбище, где в ограде семейного захоронения Токмаковых была отслужена панихида, и прошло возложение цветов.

В поселковом клубе, расположенном в старинном здании Народного дома, построенного на средства семьи Токмаковых более ста лет назад, экскурсию провела Елена Бондаренко, руководитель аматорского театра «Антре» им. Ф. И. Токмакова.

В библиотеке потомки славных фамилий рассказали о своих предках на основе бережно хранящихся семейных архивов.

Со словами благодарности в память о делах Ивана Токмакова и Николая Сахарова выступили сотрудники Алупкинского дворца-музея Юрий Трутенко и Надежда Ковалевская, и коренная жительница Кореиза Ирина Огиренко.

Представители семейств Токмаковых и Сахарова передали в дар библиотеке документы и книги, посвящённые истории семей, а главный библиотекарь Инна Смирно подарила гостям альбомы репродукций работ известных ялтинских архитекторов В. Стемпинского и Л. Вислобоковой.