April 05, 2018

Ялте - 180 лет!

В ялтинских библиотеках отметили юбилей родного города. В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялось торжественное мероприятие с презентацией поэтического сборника «Ялта - наша любовь». Ранее в библиотеке читателям представили путеводитель «Старая Ялта в деталях».

В библиотеках-филиалах оформлены книжно-иллюстративные выставки, всем любителям краеведения предлагаются книжные новинки из числа исследований, публицистики и художественной литературы.

Для читателей Детской городской библиотеки состоялся просмотр-обзор «Город, в котором я живу», посвящённый 180-летию со дня основания города Ялта. На просмотре были представлены иллюстрированные книги, фотографии по истории города, подборка журналов «Старая Ялта». Внимание детей привлекла исследовательская работа на тему: «История улиц родного города. Улица Ф. Рузвельта», выполненная для Малой академии наук «Искатель» активным читателем библиотеки Филиппом Акимовым. Библиотекари познакомили ребят с книгами и стихами о Ялте известных писателей С. Маршака, Б. Сермана, С. Славича, И. Вергасова.

В библиотеке-филиале №24 подготовлена выставка «Ялта - жемчужина берега южного».

Наряду с известными старыми путеводителями Б. Петрова, Н. Новиковой, С. Сухановой - в этом году выставку украсили новые книги «Дорога к морю» И. Коваленко, «Прогулки по набережной Ялты» Ю. Арбатской, К. Вихляева, «Джалита Ялита Ялта» Т. Барской. Книги интересные, хорошо иллюстрированные, уже получившие наилучшую оценку любителями краеведческой литературы.

В разделе «Страницы истории» новые книги Е. Гуковой «Ялта в годы революций и войн» и «Памятники Большой Ялты» Н. М. Гурьяновой вызвали читательский интерес.