April 19, 2018

Исторический час «Поле ратной битвы»

В библиотеке-филиале №8 проведён исторический час «Поле ратной битвы» ко Дню воинской славы России, посвященный дню победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского на Чудском озере. Читателям библиотеки была представлена выставка-инсталляция «Ледовое побоище».

На выставке размещены фигурки магистра и всадника Тевтонского Ордена, воинов из дружины Александра Невского, крестоносца на лошади, монеты с изображением всадника Тевтонского Ордена, а также  медаль ордена Вальденцев.

На выставке также представлены иллюстрации и журнальные статьи, которые познакомили читателей с историей битвы на Чудском озере, а также с биографией и личностью великого полководца Александра Невского, который руководил русскими воинами в этом сражении.

Свою коллекцию для читателей библиотеки предоставил Сергей Григоровский - вахмистр Терского казачьего войска Нахимовской Сотни, а также рассказал читателям о 20-летнем князе Александре Невском, прославившим своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом.

В 1240г. князь Александр разгромил шведский отряд в устье реки Невы и после этой победы был назван Невским.

В 1242г. Александр Невский освободил город Псков от немцев и одержал славную победу над ливонскими рыцарями на Чудском озере. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи.

Хитрым манёвром закованных в железо вражеских воинов заманили на лёд.

Под тяжестью лёд стал трескаться и немецкие рыцари уходили под воду.

Эта битва получила название "Ледовое побоище". Грозным предупреждением врагам прозвучали слова князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!». Это изречение актуально и поныне.