April 20, 2018

Манифест, вошедший в историю

19 апреля 1783г. был издан манифест императрицы Екатерины II о присоединении Крыма к Российской империи. Ежегодно эта знаменательная дата служит темой для выставок и культурно-массовых мероприятий в библиотеках Ялты. В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова представлена выставка редких изданий «Судьбоносный манифест».

Выставка рассказывает о Екатерине Великой, исторических событиях той эпохи и об истории Крыма, вошедшего в состав Российской империи после издания памятного манифеста.

В библиотеке-филиале №19 для широкого круга читателей проведён час истории «Русский Крым - заслуга Екатерины II», в ходе которого главный библиотекарь Валентина Канищева рассказала о предпосылках издания манифеста, личности императрицы Екатерины, её окружении, о том, как Крым пришёл в Россию и об истории Черноморского флота.