May 05, 2018

Путь к Победе

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялась литературно-музыкальная композиция «Салют Победы!», посвящённая 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия было организовано поздравление ветеранов на дому.

Цель мероприятия - воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине, развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого, передать уважение к немеркнущему подвигу, стойкости и мужеству советского народа в годы войны, способствовать воспитанию заботливого отношения к пожилым людям, ветеранам.

Накануне знаменательной даты - Дня Победы в библиотеке была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Война! Твой горький след - и в книгах, что на полках…». Дополнением к выставке стали экспонаты военного времени: военная фляжка, чемодан, пилотка, косынка медсестры и книги, с которыми, возможно, солдаты шли в бой.

Особое место на выставке занимают историко-документальные издания и художественные произведения о войне писателей-фронтовиков. Среди них уникальная книга нашего земляка Станислава Славича «Сто часов».

Читатель с волнением прочтёт проникновенный рассказ о разведчиках - моряках, об их мужестве и отваге.

Участники литературно-музыкальной композиции не оставили никого равнодушными.

Они помогли всем присутствующим воссоздать героические события, показали стойкость и мужество солдат.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память…Всё это - Победа!

Путь к Победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом.

В мае 1945г. в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии.

Война закончилась, но мы не забываем, что двадцать семь миллионов людей ушли в бессмертие, ради мирной жизни на земле.

Цветы и праздничные открытки, подготовленные учащимися и педагогами Ялтинской художественной школы им. Ф. А. Васильева были вручены читателями библиотеки, а также очень трогательно прозвучали стихи о войне и песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

Читатели библиотеки выражают огромную благодарность за содействие и помощь в проведении патриотического мероприятия волонтёрам - помощникам и друзья библиотеки: Микаэлю и Акопу Мелконян, Надежде и Владимиру Щербине, Галине Савченко, Игорю Горячеву.