May 08, 2018

К 115-летию со дня рождения Н. А. Заболоцкого

Поэт Николай Заболоцкий ещё раз заставил задуматься о красоте читателей библиотеки-филиала №13, пришедших на литературно-музыкальный микрофон «Огонь, мерцающий в сосуде…», которые с особым удовольствием слушали известные песни, написанные на стихи прекрасного лирика.

Несмотря на все перипетии судьбы, Николай Алексеевич смог сохранить цельность своей натуры, не изменить себе самому, так как считал, что «нет на свете печальней измены, чем измена себе самому».

Будучи прекрасным лириком, он сумел донести до своего читателя многообразие нюансов земного бытия, научил видеть в окружающем мире всё самое светлое, чистое. Как тонко чувствующий художник слова, поэт в своих стихах вёл задушевный разговор на разные темы. Его творчество многогранно как сама жизнь. Оно нашло отклик в сердцах посетителей библиотеки.

Вызвали интерес у присутствующих рассказ библиотекаря Валентины Натыны об интересных фактах из жизни поэта и просмотр презентации фотоматериалов.

Николай Алексеевич Заболоцкий ушёл из жизни в расцвете творческих сил, но осталось творческое наследие, которое, как и всё талантливое, с годами становится лишь прекрасней и которое сделало имя поэта бессмертным.

"О, я недаром в этом мире жил!

И сладко мне стремиться из потёмок,

Чтоб, взяв меня в ладонь, ты, дальний мой потомок,

Доделал то, что я не довершил".