May 30, 2018

Лауреат II Всероссийского конкурса чтецов «Георгиевская лента»

Юный читатель библиотеки-филиала №8 стал лауреатом II Всероссийского конкурса чтецов «Георгиевская лента» со стихотворением Э. Асадова «В землянке». Библиотекарь отмечена благодарностью за подготовку конкурсанта. Всего в конкурсе приняло участие боле 26 тысяч школьников со всей России.

Читатель Александр Шиян стал лауреатом конкурса чтецов «Георгиевская лента» среди более, чем 26 тысяч школьников со всей России.

Литературный конкурс «Георгиевская лента» был учреждён Российским союзом писателей в ознаменование Великой Победы над фашизмом. Георгиевская лента «цвета пороха и огня», учреждённая Екатериной Второй 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769г. как символ верности и храбрости, мужества и благоразумия, проявленных во славу Российской империи, стала прототипом лент советских наград: ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Проведение конкурса - дань памяти героизму русского народа, проявленному в тылу и на полях сражений, а также во время боевых действий в горячих точках планеты.