June 02, 2018

Ко Всемирному дню родителей

В юношеской библиотеке-филиале №25 вниманию читателей представлена выставка-диалог «О воспитании с обоснованием», посвящённая сразу двум праздникам - Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей. На выставке - книги по педагогике, психологии, а также книги о здоровом образе жизни и занимательном досуге для всей семьи.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всём мире с 1950г. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949г. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Всемирный день родителей - совсем юный праздник. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2012г.

Примечательно, что День родителей отмечают в ту же дату, что и Международный день защиты детей - 1 июня.

Роль родителей в жизни каждого человека переоценить невозможно, даже, если она ограничивается самым ценным подарком - жизнью.

Цель международного праздника проста и понятна - донести до людей важность семьи для общества в целом и для каждого ребёнка и взрослого человека в частности. Новый праздник должен напомнить детям о том, у них есть мамы и папы, нуждающиеся в любви и заботе, и научить молодое поколение быть любящими родителями.