June 05, 2018

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды

К Всемирному дню окружающей среды библиотека-филиал №25 презентовала своим читателям выставку-кроссворд «Природа знакомая и незнакомая» и видеоролик «Всемирный день охраны окружающей среды». На выставке представлены книги о редких животных и растениях, о флоре и фауне Крыма, а также кроссворды, посвящённые животному и растительному миру.

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.

Он был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1972г. и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

От окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни.

Деятельность людей пагубно сказывается на живых организмах, растениях, ландшафтах, водоёмах.

Загрязняется почва, атмосфера, реки и моря, сокращаются популяции.

Чтобы привлечь внимание общества, промышленных предприятий к актуальным проблемам экологии, создан международный праздник.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.