June 07, 2018

Читаем Пушкина вместе

В Пушкинский день России и День родного языка юношеская библиотека-филиал №25 приняла участие в мероприятии «Читаем Пушкина», которое состоялось школе-лицее №9. Лучшие чтецы произведений А. С. Пушкина получили памятные подарки от библиотеки.

Сначала выступали чтецы с отрывками из произведений А. С. Пушкина.

Победителями стали: 1 место - Григорьева Ангелина со стихотворением «Я помню чудное мгновенье...», 2-е место - Урукова Варвара за «Зимнее утро», 3-е место поделили Романенко Маргарита и Ивкина Дарья.

Затем отряды летнего лагеря школы-лицея №9 продемонстрировали театральные постановки 2-х сказок Пушкина - «Сказки о золотом петушке» и «Сказки о золотой рыбке». Хочется отметить креативный подход ребят к подготовке сцен из сказок великого русского поэта - это и необычные костюмы, и звуковое оформление, и новое видение некоторых эпизодов старых сказок.

В инсценировке произведений А. С. Пушкина приняли участие 6 отрядов: 1 место получил 6-й отряд, 2-е место - 5-й отряд, 3-е место - 2-й и 3-й отряды.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник - Пушкинский день и День русского языка.

И дело даже не в том, что это событие закреплено официально Указом Президента Российской Федерации и постановлением ООН. Все ценители и поклонники творчества поэта связывают этот день именно с тем вкладом, который великий русский поэт внёс в развитие родного русского языка. А. С. Пушкин стал творцом искусства нового уровня, подняв значимость родного языка до небывалых высот. Любя великого поэта, граждане страны тем самым выражают чувство любви и гордости к своей Родине.

Придав новое звучание простым словам, поэт навсегда остался в сердцах миллионов людей.