June 09, 2018

«Моё Великое Отечество»

Ко Дню России юношеская библиотека-филиал №25 подготовила просмотр видеороликов, посвящённых празднику нашей Родины.  Приглашённые на праздник могли ознакомиться с клипами о России и познавательными мультфильмами из серии  «Мульт-Россия», где в интересной и доступной форме рассказывается о разных уголках страны, обычаях и традициях русского народа.

12 июня можно уверенно назвать днём рождения Российской Федерации.

В далёком 1990г. именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку.

Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Ровно через год 12 июня 1991г. прошли первые демократические выборы президента РФ.

Народные выборы, впервые проведённые в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению изменённого демократического государства.

Своё сегодняшнее имя праздник обрёл лишь в 2002г. Официальное постановление было принято 1 февраля в момент вступления в силу нового Трудового кодекса. Изменённое название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории.