June 08, 2018

Неделя русской сказки

В дни летних каникул для читателей Детской городской библиотеки открылась Неделя русской сказки, приуроченная к фестивалю «Великое русское слово» и Дням славянской письменности и культуры с целью воспитания у детей любви к родному языку через чтение и знание русских народных и литературных сказок.

О пользе чтения сказок и о том, какие бывают сказки, с ребятами летнего пришкольного лагеря ЯСШ №9 побеседовала заведующая Детской библиотекой Лариса Павленко.

«Сказочный теремок» раскрыл свои книжные страницы в читальном зале библиотеки.

Его необычное оформление создало волшебную атмосферу.

На выставке представлены самые популярные русские народные сказки разных годов издания с яркими иллюстрациями, которыми зачитывались ещё бабушки и дедушки, героические сказки-былины и редкие издания, такие как: «Сказки Севера», сказки славян «Ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко», «Русские народные сказки казаков-некрасовцев», а также сказочные повести русских писателей.

Две команды юных читателей «Сказочницы» и «Чародеи», проявляя эрудицию, выполняли задания: разгадывали сложные кроссворды, поочередно отвечали на воросы литературной викторины, делились впечатлениями о своих любимых сказках, вспоминали волшебные предметы, угадывали имена героев и названия сказок  по описанию.

Конкурс способствовал расширению знаний детей о сказках, развитию умения концентрировать внимание для поиска ответа, воспитанию интереса к чтению.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Царевна-лягушка», подведением итогов конкурсной программы и награждением победителей.

Лучшим знатокам сказок были вручены билеты в Ялтинский театр им. А. П. Чехова  на спектакль «Денискины рассказы» по книге В. Драгунского.