June 09, 2018

Сказочная страна Лукоморье

В «Пушкинский день России» Детская городская библиотека распахнула двери для читающей детворы! Под девизом «Как вечно пушкинское слово!» состоялось мероприятие «Сказочная страна Лукоморье». В рамках Недели русской сказки учащиеся из пришкольного летнего лагеря ЯСШ №9 вспоминали сказки любимого поэта и декламировали любимые пушкинские строки.

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах и детей, и взрослых!

Для ребят библиотекари продемонстрировали мультипликационный фильм о великом поэте «Кто такой Пушкин?», из которого дети узнали о детстве русского поэта, его няне Арине Родионовне, благодаря которой маленький Саша полюбил русские народные сказки и пронёс эту любовь через всю свою жизнь. Ребята смогли не только вспомнить сказки любимого поэта, но и посоревноваться в эрудиции, побывать на волшебной поляне «У Лукоморья» и сфотографироваться у стенда «Кот учёный».

Заинтересовала детей иллюстративная выставка «Сказки Пушкина» с представленными рисунками известного русского художника И. Я. Билибина.

Литературная игра «Заморочки из Пушкинской бочки», проведённая библиотекарем Светланой Гривой, позволила выявить самых эрудированных читателей, награждённых призами - билетами в Ялтинский театр им. А. П. Чехова на детский спектакль по книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы».