June 29, 2018

К 120-летию со дня премьеры пьесы «Чайка» А. П. Чехова

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова приглашает посетить выставку «Полёт «Чайки». На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве великого писателя, литература, посвящённая драматургии А. П. Чехова, прижизненным и последующим постановкам его пьес. Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой!

Категория: Мероприятия

В 2018г. исполняется 120 лет со дня премьеры пьесы «Чайка» А. П. Чехова на сцене Московского Художественного театра.

В истории мировой литературы А. П. Чехов остался как гений короткого рассказа и выдающийся драматург, чьи пьесы стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара.

«Всё то, что Чехов писал для театра до «Чайки», было, конечно, талантливо, интересно, но всё же по своему значению уступало его прозе. С этой пьесы начинается Чехов - гениальный драматург» (В. Ермилов. Чехов 1860-1904).

Посетители библиотеки могут увидеть афишу спектакля «Чайка» в МХТ 17 декабря 1898г., фото сцен спектакля, и, конечно же, взять перечитать саму пьесу.