June 29, 2018

Читаем и рисуем сказку

Работы читательниц библиотеки-филиала №6 им. А. М. Горького участвовали в VI Международном фестивале-конкурсе "Сказки мира", который состоялся в г. Калининграде. Одна из читательниц библиотеки получила диплом, а библиотека - благодарственное письмо за помощь в подготовке работы.

Фестиваль-конкурс "Сказки мира" известен своими яркими мероприятиями, выставками работ участников, которые организует творческая мастерская "PeSoK" г. Калининграда. Жюри конкурса - это мастера рукоделия, художники и творческие люди города. Конкурс бесплатный, работы остаются у организаторов и участвуют в выставках и мероприятиях творческой мастерской.

От библиотеки в конкурсе участвовали три читательницы:

- Анастасия Ботнарчук (14 лет) со славянской сказкой "Козёл и баран";

- Анастасия Литвинова (13 лет) с индийской сказкой "Тигрёнок";

- Вероника Вялкова (9 лет) с индейской сказкой "Первые бабочки".

Первый диплом получила Анастасия Ботнарчук за композицию на сказку "Козёл и баран".

Девочка провела поиск сказки, прочитала несколько сказок, подобранных руководителем.

В сказке "Козёл и баран" рассказывается о смекалке, предприимчивости, умении выкручиваться из опасных ситуаций.

Сказка весёлая, с динамичным сюжетом. Работа была выполнена в технике цветной графики (акварель + гелевая ручка). Композиция создавалась в несколько этапов: наброски карандашом (поиск характера живых действующих персонажей), поиск композиции (карандашом), цветовое решение (наброски в цвете), перенесение найденной композиции на формат А3 (завершение работы) и последняя часть - оформление в паспорту.

В процессе такой работы над сказкой у ребёнка появляется возможность развивать не только речь, воображение и навыки в рисовании, но главное - развивается внимательность и понимание того, что если будешь смелым и находчивым, то сможешь выкрутится из самой страшной и сложной жизненной ситуации.