July 02, 2018

Партизаны 1812 года: книжные редкости и крымский след

К памятной дате – Дню партизан и подпольщиков в читальном зале Центральной городской библиотеки  им. А. П. Чехова открылась необычная выставка, на которой Отдел редкой книги представил материалы о партизанском движении Отечественной войны 1812 года.

В фонде библиотеки хранятся издания, связанные с именем самого известного партизана - Дениса Васильевича Давыдова (1784-1839). Это - один из номеров журнала «Отечественные записки» за 1822г. с отрывками из его дневника, а также вторая часть «Сочинений в стихах и прозе», вышедшая в 1840г. во втором исправленном издании.

В поэзии и прозе отразились впечатления об Отечественной войне 1812г. и у знаменитого российского поэта Василия Андреевича Жуковского, издания сочинений которого также представлены на выставке.

Интересен тот факт, что потомки одного из героев партизанского движения графа Василия Васильевича Орлова-Денисова (1775-1843) непосредственно были связаны с Крымом. Подробнее можно узнать, посетив выставку.