July 19, 2018

Презентация свежих номеров журнала «Родина»

19 июля в 12.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится телемост-презентация июльского номера исторического научно-популярного журнала «Родина». Для ялтинцев наиболее интересной будет тема о крымских усадьбах и дачах. Приглашаем на мероприятие!

Категория: Мероприятия

Презентация свежих номеров журнала «Родина» проходит в формате видеомоста: представление ключевых материалов номера редакцией (шеф-редактор, обозреватели, авторы) транслируется в режиме онлайн в городах-участниках.

Затем следует обсуждение: каждый регион выходит на связь, задает вопрос, делится впечатлениями.

К участию также приглашены: Екатеринбург - в первую очередь по теме расстрела царской семьи в Ипатьевском доме; Санкт-Петербург - дачная тема. Именно в окрестностях Петербурга зародились первые загородные дома и начала создаваться уникальная российская дачная атмосфера. В Крыму начали строить дачи цари и крупные государственные деятели дореволюционной России, в т.ч. герой многочисленных публикаций «Родины» - военный министр генерал-фельдмаршал Д. А. Милютин, а продолжила традицию советская партийная элита.

Основные темы для обсуждения: чем стали дачи для горожан дореволюционной России и советских граждан, летний домик как зеркало русской революции, экономики и литературы.