September 07, 2018

К Международному дню грамотности

В библиотеке-филиале №26 состоялся познавательный час «Век живи, век учись, грамотей!», посвящённый Международному дню распространения грамотности. Ребята приняли в участие в языковых играх «Подумай и ответь!», отгадывали шарады и загадки со страниц детских журналов «Весёлые уроки» и «Мурзилка».

Основная идея мероприятия - призыв к повышению грамотности, образованности, тренировке памяти, развитию внимания, обучению родного языка.

8 сентября во всём мире традиционно отмечается Международный день грамотности.

Библиотекарь Ирина Мухортова рассказала юным читателям познавательные истории Мудрой тетушки Совы о возникновении праздника «Дня грамотности» и интересные факты о грамотности.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Русский язык в словарях и справочниках», на которой представлены толковые, орфографические и другие  словари, справочники и сборники упражнений по русскому языку.

Библиотекарь рассказала о назначении каждого словаря.

Искали значения слов со словарями игры «Справочный стол», знакомились  с высказываниями  о  грамотности выдающихся личностей прошлого и современности. Видео-минутки  разминок «Повторяй со мной скороговорки» добавляли нотку весёлости в ход мероприятия. Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо её повышать: учить правила, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

Быть грамотным - значит быть образованным и успешным. Ну, а какой ещё есть способ стать грамотным?

«Быть читателем хороших книг и почаще посещать детскую библиотеку!», - посоветовала в заключении всем присутствующим библиотекарь.