September 15, 2018

КрымБукФест в ялтинских библиотеках

Литературный фестиваль «КрымБукФест - 2018», организованный Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И. Я. Франко, получил поддержку в ялтинских библиотеках. Мероприятия в рамках фестиваля были ориентированы на популяризацию чтения как формы досуга людей всех возрастов.

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялась встреча читателей в литературной гостиной «Театр в стихотворениях русских поэтов» с обзором одноименной антологии, выпущенной издательством «Новое литературное обозрение». В год Театра в России ялтинцам прочли стихи русских поэтов о театре с 1756 по 2010гг.: восторженные послания, едкие эпиграммы и волнующие эпитафии, стихотворения о судьбах актёров и режиссёров, о пьесах и постановках, о закулисной жизни театра и преображении сцены.

Для молодёжи в библиотеке-филиале №25 состоялся тур интерактивной литературной игры «Время читать!» с участием студентов Ялтинского экономико-технологического колледжа. Команды состязались в знании литературы разных жанров по 4 категориям - «Русская литература XIX век», «Русская литература XX век», «Литература Америки», «Литература Европы».

Для самого широкого круга читателей в библиотеках-филиалах №7 и №26 в пгт. Гурзуф библиотекари организовали блиц-марафон «Литературные викторины для книгочеев». Как показали итоги марафона, самыми популярными среди читателей младшего возраста остаются книги Николая Носова и популярная поттериана, молодёжь отдала предпочтение классической литературе.