September 24, 2018

Юношеству о символах единства Крыма

В юношеской библиотеке-филиале №25 состоялся час геральдики «Государственные символы Республики Крым», посвящённый Дню Государственного флага и Государственного герба республики, для студентов Ялтинского экономико-технологического колледжа. В библиотеке также оформлена книжно-иллюстративная выставка «История официальной символики Республики Крым».

Сотрудники библиотеки подготовили для присутствующих слайд-презентацию «Символы единства Крыма» - экскурс в историю официальных символов полуострова.

Библиотекарь Надежда Завалий акцентировала внимание на основных исторических и правовых фактах, познакомила с положениями Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Крым, определяющими герб, флаг и гимн как государственные символы, а также с решением Государственного Совета РК считать 24 сентября - Днём Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

Мир стремительно изменился для крымчан в 2014г., когда Республика Крым и город федерального значения Севастополь стали двумя новыми субъектами Российской Федерации.

О значении цветов и символов на Государственных гербе и флаге, о том, какие гербы были у Крыма за его многолетнюю историю, об основных элементах, их расположении и символическом значении присутствующие на мероприятии узнали из просмотра мультимедийных роликов. Большое внимание было уделено значимости Государственных символов Республики Крым для объединения крымчан и идентификации территории полуострова.