September 30, 2018

Дни осетинской культуры в библиотеке

В библиотеке-филиале №9 состоялось торжественное открытие Дней осетинской культуры в Кореизе и открытие выставки фоторабот представителя Республики Северная Осетия-Алания в Республике Крым, заслуженного архитектора Крыма Валерия Савлаева и живописных работ художника, секретаря ялтинского отделения Союза художников Светланы Бакаевой.

Во время празднования Дня посёлка было подписано Соглашения о сотрудничестве между Ялтинским городским советом и Собранием представителей муниципального образования Ардонский район Республики Северная Осетия-Алания, скреплённое подписями председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача и главы муниципального образования Ардонский район Владислава Тотрова.

Валерий Савлаев отметил, что Крым и Осетию связывает многовековая история, начиная с пребывания здесь аланских племён в древности до установления партнёрских отношений между городами-побратимами Ялтой и Владикавказом, Гурзуфом и Бесланом, и рассказал об истории создания своих фоторабот.

Председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев городского округа Ялта» Наталья Фомина говорила о том, что в каждом человеке воплотилось много культур и наций, что делает его богаче и духовнее, и способствуют этому развитию дни национальных культур, которые проводятся в библиотеке.

От имени азербайджанской национально-культурной автономии Ялты передал поздравления Али Гаджиев, а заместитель директора по научной работе Ялтинского историко-литературного музея Ирина Науменко рассказала об артефактах, найденных крымскими археологами, связанных с пребыванием на полуостров аланов - предков осетин.

Светлана Бакаева поделилась впечатлениями от участия в проекте обмена художников Ялты и Северной Осетии «Арт-мост», рассказала о своём визите в республику и о картинах, созданных на пленэре и представленных на выставке.

«Весь мир - моё  Отечество» - эти слова великого поэта Осетии Косты Хетагурова стали лейтмотивом Дней осетинской культуры в Кореизе, подчёркивая стремление жить в мире и согласии, присущее всем народам огромной Родины - России.

Познакомиться с историей и культурой Республики Северная Осетия-Алания можно в библиотеке-филиале №9 до 15 октября.