November 06, 2018

Экскурсия в музей «Его Величество Футбол»

В День народного единства состоялась познавательная экскурсия для библиотекарей ЦБС в уникальный ялтинский музей «Его Величество Футбол», а также встреча с основателем музея, общественным деятелем Михаилом Кравцом. С большим интересом библиотекари познакомились с тематической музейной экспозицией.

Экскурсия организована с целью ознакомления с интересной музейной экспозицией, посвященной истории футбола, знакомства с интересными биографическими фактами знаменитых спортсменов мирового и европейского футбола, популяризации и пропаганды здорового образа жизни. На встрече присутствовал Вадим Федоров-Москвитин - член Общественного совета Ялты, который поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал дальнейших совместных успехов по привлечению молодёжи к разным видам спорта.

Особенно интересной была рубрика музейной экспозиции «История мирового футбола», которой более 100 лет.

В музее представлена фототека ялтинского футбола, множество вымпелов, значков, монет, книг, кубков, спортивных футболок. Учредитель музея Михаил Кравец показал портреты выдающихся футболистов мира, сделанные крымским художником Александром Вишневским.

С благодарностью за подвижнический труд во благо крымского футбола Председатель профсоюза ЦБС Тереса Волян передала музею книгу писателя Евгения Белоусова «Непобедимый. Иван Поддубный» с дарственной надписью автора.

В завершение мероприятия Михаил Кравец поблагодарил библиотекарей за неоценимый вклад по воспитанию здорового образа жизни и отметил ветеранов библиотечного дела Валентину Кузменко и Валентину Калашник, которые проработали более 50 лет в библиотеках-филиалах Ялты.