November 07, 2018

Детям об истории России

В Детской городской библиотеке ко Дню народского единства были продемонстрированы видеообзор и выставка «От детской книги к дружбе и согласию». Перед собравшимися ожили страницы истории великой страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения - подвиг простых людей в битве за Москву.

На экране мелькали картины истории древней Руси конца 16в. - начала 17в., портреты храбрых героев - Минина и Пожарского, портрет царя Михаила Романова, впервые в истории избранного на престол Земским собором, вид Казанского собора, построенного в Москве в 20-х годах 17в. на средства Дмитрия Пожарского в честь этой победы.

Это единственный пример в истории России, когда судьбу государства решил сам народ.

Простой люд отдавал на вооружение последние деньги и сам шёл освобождать свою столицу и страну.

Шёл без указки царя, шёл не по принуждению, а по доброй воле.

Наши предки шли воевать за свою землю и они победили!