November 07, 2018

Всероссийская культурно-образовательная акции «Ночь искусств»

Библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» по теме Дня народного единства и согласия России. Ярким событием для читателей библиотеки стала встреча с интересными знатоками истории - волонтёрами библиотеки Владимиром Филимоновым, Сергеем Григоровскими и Мирославом Мудрицким.

Читатели совершили исторический экскурс «Жить во славу Отечества», посвящённый 406-летию изгнания польских интервентов из Москвы народным ополчением под руководством К. Минина и Д. Пожарского.

Мероприятие дополнила книжно-иллюстративная выставка «Жить во славу Отечества».

Коллекционер Владимир Юрьевич поведал присутствующим как началось празднование Дня народного единства.

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России смутные, тяжёлые времена.

Польские враги хотели завоевать страну, но среди русского народа нашлись два мудрых человека, которые подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа - имя его Кузьма Минин, другой - князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» и единым миром освободили Москву от врага.

Владимир Филимонов совместно с Сергеем Григоровским представили уникальную экспозицию «Образ Родины», на которой представлены:

- фрагменты оружия эпохи смутного времени: наконечники старых копий, затыльник приклада мушкета, элементы мушкетного ствольного шомпола, кресало, фрагмент конской уздечки сбруйны блях (пряжек), фрагмент лошадиной подковы;

- копии оружия XVII века: кремневый пистолет, испанская шпага, европейский кинжал для ближнего боя, монеты Великого княжества Литовского, польские гроши, монеты с изображением летучих гусар с ликом Минина и Пожарского, польских князей и вельмож;

- нательные православные кресты, банкноты с изображением Б. Хмельницкого и польских царей;

- иллюстрации с героями освобождения Москвы Минина И Пожарского, фрагменты баталий XVII века, иллюстрации оружий 17 века.

Интересную авторскую презентацию подготовил студент "Гуманитарно-педагогической академии" Мирослав Мудрицкий о мирном договоре России с Крымским ханством, о Богдане Хмельницком и возвращении Южной Руси в Россию.

Альбина Хуршудян подготовила обзорный доклад о героях 1612г.

В роли испанского гранта иностранного наёмника выступил Сергей Григоровский.

Он рассказал о шпаге, о клинке ближнего боя, об исторической одежде иностранного наемника, о значении перьев на шляпе, о предназначении удлиненного поля шляпы, которым закрывали лицо от пороховых газов.

Молодое поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.

Смотрите по ссылке видео экспресс-экскурсии «Освобождение Москвы от польских интервентов»: https://youtu.be/J8S_rbzB0Qs