December 01, 2018

Ко Дню Неизвестного солдата

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко проведён час памяти, посвящённый Дню Неизвестного солдата. Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию «Памятники вечной славы» по местам, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату, братские могилы.

Цель мероприятия - формирование знаний о Великой Отечественной войне, о памятной дате 3 декабря «День Неизвестного солдата», воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы, содействие нравственно-патриотическому воспитанию, популяризация книжного фонда о геройских подвигах солдат.

Во вступительном слове библиотекарь Тереса Волян рассказала о том, что в 2014г. 3 декабря был объявлен Днём Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Незвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

На могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве Вечный огонь зажжён в 1967г.

В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания.

В целях укрепления патриотического воспитания, увековечивания памяти, воинской доблести и бессмертного подвига советских воинов в Великой Отечественной войне была продемонстрирована книжно-иллюстративная выставка «Нам не дано забыть!» с новыми изданиями о войне.

Во время мероприятия прозвучали стихотворения «Могила Неизвестного солдата» Эдуарда Асадова, «Реквием» Роберта Рождественского, «Куда б ни шёл, ни ехал ты…» Михаила Исаковского, «Братские могилы» Владимира Высоцкого, возвращая мысленно всех присутствующих к страшным страницам Великой Отечественной войны.

Молодое поколение всегда будет помнить героический подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.

Время не должно стирать память о героях пропавших без вести. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имён, хранит Вечный огонь. Подвиг защитников Отечества бессмертен!