December 13, 2018

Памяти Леонида Завальнюка

Беседа в Литературной гостиной библиотеки-филиала №6 им. А. М. Горького была посвящена Дню памяти замечательного поэта Леонида Завальнюка. Читателям рассказали о жизни и творчестве самобытного поэта, представили известные песни на стихи поэта и книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

Леонид  Андреевич Завальнюк родился в 1931г. на Украине, рано лишился матери, свой трудовой путь начал шахтёром.

После армии издал первый стихотворный сборник «В пути», учился в Московском литературном институте вместе с Беллой Ахмадулиной. Широкой публике Леонид Завальнюк стал известен как поэт-песенник.

Содружество с композитором Юрием Саульским связало их на многие годы.

Читатели библиотеки с удовольствием прослушали известные песни на стихи поэта: «Звенит высокая тоска» (исп. Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев), «Ожидание» (исп. София Ротару), «Сожалею» (исп. Валерий Леонтьев), «Не покидает нас весна» (исп. Иосиф Кобзон). Главный библиотекарь Елена Киселева представила две книги Леонида Завальнюка, которые имеются в фонде библиотеки - «Первая любовь» и «Деревья, птицы, облака».