December 16, 2018

Выставка архитектурного наследия П. А. Старикова

В библиотеке-филиале №9 открылась художественная экспозиция «От истоков к итогам. Пётр Стариков: 60 лет творчества», посвящённая первым, студенческим работам 30-х годов прошлого века и работам последнего периода жизни зрелого мастера, архитектора и художника, оставившего значимый и зримый след в истории Ялты. Выставка будет работать до 29 декабря.

В фойе библиотеки представлены стенды, знакомящие с архитектурным наследием Петра Андреевича, который в 50-60гг. был главным архитектором города, проектировал здания, сооружения, обелиски, осуществлял концепцию послевоенного генерального плана города, градостроительную программу Южнобережья.

Выставка - третья за последние годы, и каждая из них открывала всё новые и новые грани таланта Петра Старикова.

Наталья Петровна Старикова - дочь архитектора, также известный архитектор, лауреат Государственной премии в области архитектуры, продолжает дело отца: в качестве эксперта она является участницей проекта «Южный берег Крыма - территория всемирного наследия», представленного Фондом имени Д. Лихачёва и Государственным Эрмитажем.