January 16, 2019

Сохранить культурно-исторический облик Ялты

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова приняли участие в Ежемесячном научно-практическом семинаре по изучении культуры и истории Южного берега Крыма, в котором также участвовали представители музеев, учреждений образования, исследователи-краеведы, журналисты, представители СМИ.

Культурное и историческое наследие Ялты - уникально. Оно определяет колорит Ялты как уникальной исторической территории, которая нуждается в специально организованном сохранении, реставрации и популяризации.

По этой причине неравнодушные ялтинцы решили объединиться в сообщество, деятельность которого направлена на сохранение культурно-исторического облика Ялты, его изучение и возрождение.

Работа местного сообщества будет проходить в формате ежемесячных научно-практических семинаров по изучении культуры и истории Южного берега Крыма.

В декабре 2018г. в Ялтинском историко-литературном музее состоялось заседание круглого стола, посвящённое культурно-историческому облику Ялты, проблемам его изучения, сохранения и возрождения.

На этой встрече заместитель директора по научной работе музея Ирина Науменко, архитекторы Наталья Старикова и Борис Попов, специалисты виноделия и курортологии Ранета Кушхова и Владимир Ежов рассказали об участии в VII Международном культурном форуме, проходившем в ноябре 2018г. в г. Санкт-Петербурге и познакомили с проектом «Южный берег Крыма - территория всемирного наследия», который осуществляется Государственным Эрмитажем и Фондом Д. Лихачева (при поддержке Фонда президентских грантов).

16 января 2019г. в доме А. Л. Бертье-Делагарда (ныне Центр детско-юношеского технического творчества) прошёл первый семинар. Презентацию семинара, как пилотного проекта представили врач-невролог, физиотерапевт, прфессор В. В. Ежов и редактор историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» Н. Г. Добрынская.

С презентацией о вкладе Ялтинской централизованной библиотечной системы в сохранении исторического и культурного облика города выступила ведущий библиограф ЦГБ им. А. П. Чехова Оксана Дубенюк.

С докладом «Ялта в Великую войну 1914-1916гг.» выступила Лидия Глебовна Розанова-Свердловская, член Российского общества по изучению Крыма, автор многочисленных книг и статей по истории Ялты.

В дальнейших планах семинаров - исследование источников, сбор и аккумуляция информации, доклады и живое обсуждение, публикации результатов и распространении информации.