January 19, 2019

К 210-летнему юбилею Эдгара Аллана По

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялся литературный ринг «Творчество детективного жанра», посвящённый 210-летнему юбилею Эдгара Аллана По, выдающегося класссика мировой литературы, основоположника детективного жанра и научной фантастики.

Цель мероприятия - глубже познакомить читателей с биографией и творчеством Эдгара По, определить своеобразие осмысления детективных новелл, воспитать интерес к книге и чтению, популяризировать мировую классическую литературу.

К юбилею мирового классика актив библиотеки подготовил книжно-иллюстративную выставку«Мистический реалист Эдгар По», где была представлена литература по его творчеству из фонда абонемента и читального зала Центральной городской библиотеки им. А. П.Чехова. Выставка представляет особый интерес для современных читателей, так как именно Эдгар По стал основателем столь популярных сегодня жанров детектива и «фэнтези» в литературе.

В рамках литературного ринга в турнире «Тайны слов, предметов и открытий» по известным новеллам «Золотой жук», «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо», «Чёрный кот», «Сердце-обличитель» участники ринга убедились в музыкальности, неповторимой гамме чувств, ощущений, пейзажных красот и идеально построенной формы произведений, по которым читатель безошибочно узнаёт авторский стиль Эдгара По.

Настоящий успех и популярность пришли к писателю с поэмой «Ворон» в 1845г. в Нью-Йорке.

Талант Эдгара По - поистине многогранен, его эстетические трактаты не потеряли значения и сегодня.

Первые экранизации его произведений появились в начале 20в. и до сих пор продолжают выходить.

Достижения мирового классика в литературе до сих пор остаются неразгаданным феноменом.

Творчеством Эдгара По интересовался Федор Достоевский, к его наследию обращался Сергей Рахманинов.

Произведения Эдгара По тщательно изучают, открывая новые грани и новые смыслы в творчестве по-настоящему выдающегося писателя своего времени. Его творчество всё ещё таит в себе немало загадок.