January 21, 2019

К 105-летию со дня рождения Якова Басова

К 105-летию со дня рождения народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Басова в библиотеке-филиале №9 открылась выставка рисунков, раскрывающая ещё одну грань творчества художника, впечатляя выразительностью и точностью изображения при лаконизме художественных средств.

Александр Басов, сын художника и руководитель фонда «Художник Яков Басов» напомнил, что в течение нескольких лет посетители библиотеки знакомились с разными этапами творчества Якова Александровича: с его ранними произведениями, акварельными и живописными работами.

Александр Яковлевич Басов побывал в Якутии, где 25 лет проработал в качестве судостроителя и принимал участие в создании более 150 судов. Путешествия по рекам этого сурового края впечатлили в своё время художника, что отразилось и в его творчестве. Всем присутствующим Александр Басов продемонстрировал слайды с видами замечательной природы Якутии и фотографии из архива семьи Басовых.

Старший научный сотрудник Воронцовского дворца, искусствовед Надежда Ковалевская напомнила, что Яков Басов пятьдесят лет жил и работал в Алупке, и благодаря художнику небольшой южнобережный городок превратился в центр притяжения творческой интеллигенции: к нему приезжали известные деятели культуры, такие как американский художник Рокуэлл Кент и Николай Бенуа, главный художник знаменитой миланской оперы «Ла скала».

Своими воспоминаниями о художнике и впечатлениями от выставки поделились также члены Союза архитекторов Наталья Старикова и Борис Попов, известные скульпторы, члены Союза художников Элеонора и Игорь Лысенко, представитель Общественного совета Алупки Маргарита Рафалович, краевед, корреспондент газеты «Ялтинские вести» Наталья Сырбу.

Александр Яковлевич Басов передал ряд работ художника с видами Южнобережья в дар библиотеке.