January 27, 2019

О героизме ленинградцев, переживших блокаду

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича подготовлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Сквозь всю блокаду», приуроченная к празднованию 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской осады в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены экспонаты военного времени: плащ-палатка, каска.

Выставка знакомит читателей с книгами Н. Старикова «В тылу и на фронте», Н. Матьмауха «Не щадя собственной жизни», со сборниками «Советская Родина», «Дети военной поры» и др.,  рассказывающими о чудовищных буднях блокадников, о героизме людей, переживших блокаду, о долге и мужестве ленинградцев.

Внимание читателей привлёк коллаж о Тане Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных.

Эта 11-летняя девочка стала символом страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.

Её история - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи - трагедия тысяч семей, оставшихся на 900 дней не только без топлива и продовольствия, но и без воды, канализации, электроэнергии и отопления.

Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить молодое поколение в необходимости знать истинную правду об истории страны и сохранить благодарность тем людям, которые ценою своей жизни отстояли мир на земле.