January 29, 2019

«Непокорённый город»: к 75-летию снятия блокады Ленинграда

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича состоялось мероприятие «Непокорённый город», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда, в котором приняли участие историко-патриотический клуб им. Р. Кочубея КХО Нахимовской терской сотни г. Севастополь и Крымская региональная военно-спортивная патриотическая молодёжная общественная организация «Пересвет».

Встречу открыл Владимир Филимонов, который рассказал о подвиге ленинградцев, о беспримерном мужестве и силе духа советского народа.

Организаторами мероприятия была представлена выставочная экспозиция «Выстоял. Сражался. Победил!» из фотографий блокадного Ленинграда, монет, банкнот, экспонатов, отражающих то время: пуль и гильз с мест сражений, макетов военной техники, солдат и военачальников, а также фурнитур, обмундирования, фрагментов солдатских вещей и предметов окопного творчества. Центральное место заняла копия Знамени Победы.

Читателям и гостям библиотеки были представлены книги советских авторов о блокадном времени, копии наград (медали, знаки отличия и жетоны) советских солдат и офицеров. Образы бойца-пехотинца Красной армии и матроса Балтийского флота наглядно продемонстрировали Сергей Григоровский и Мирослав Мудрицкий.

Особое внимание гостей привлекла газета «Комсомольская правда» от 9 мая 1945г. с фотографией водружения Знамени Победы над Рейхстагом, подаренная читательницей библиотеки Ольгой Андриевской и статья о подписании Акта о безоговорочной капитуляции Германии и победе советского народа над врагом.

Экскурс в историю страны провёл Владимир Филимонов по ссылке: https://youtu.be/AO5vYVzsJMg