January 30, 2019

К 140 лет со дня рождения автора уральских сказов П. П. Бажова

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялась встреча клуба «Серебряная нить», посвящённая жизни и творчеству П. П. Бажова. Помочь слушателям окунуться в мир уральских сказов помогла череда иллюстраций и музыка, созданные по произведениям писателя, литературная игра по его сказам и, конечно же, - книги!

27 января исполнилось 140 лет со дня рождения автора уральских сказов и 80 лет со дня издания «Малахитовой шкатулки». Примечательно, что первое издание книги было подарено Павлу Петровичу от издательства именно в день его шестидесятилетнего юбилея, и это был лишь один вариант издания из четырёх вышедших тогда в свет.

Библиотекари рассказали о необычности первых «Малахитовых шкатулок», их уникальном оформлении и загадочной судьбе некоторых из них, о насыщенной и разносторонней жизни писателя, его творческом пути.