February 20, 2019

Эхо Афганистана

В юношеской библиотеке-филиале №25 для студентов Ялтинского экономико-технологического колледжа проведено мероприятие «Эхо Афганистана», посвящённое 30-летию вывода советских войск. Выставка книг "О войне в Афганистане" - глубокая признательность советскому воину за самопожертвование, мужество и самоотверженность.

Много лет Афганистан для людей значит гораздо больше, чем просто название страны.

Почти 10 лет у матерей и жён от этого слова тревожно замирало сердце.

До сих пор феномен Афганистана требует всестороннего осмысления, обобщения и изучения многочисленных свидетельств и документов, беспристрастного анализа историков, военных специалистов, обществоведов...

Современным подросткам трудно разобраться в многочисленных спорах и суждениях по поводу того, что делали советские солдаты в Афганистане, на чьей стороне находились, кого защищали и против кого воевали.

Представленный библиотекой фильм "Всё, что нужно знать об Афганской войне" разносторонне осветил истинные цели, ради чего творилось это безумие, помог осмыслить трагический характер тех событий, документально раскрыл облик советских людей - солдат и офицеров, военных врачей, медицинских сестёр, - всех, кто вместе с воинами афганской армии, народной милиции сражался за будущее Афганистана.

Библиотекари надеются, что книги помогут молодёжи глубже проникнуться гордостью за интернациональный подвиг, совершённый поколением восьмидесятых, задуматься над своей ответственностью за защиту Отечества.