March 11, 2019

Из истории российских архивов

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова ко Дню архивов России открыта выставка «Архивные материалы в дореволюционных изданиях» по материалам отдела редкой книги. Посетители смогут узнать, кто такие «архивны юноши», увековеченные А. С. Пушкиным в «Евгении Онегине». С выставкой можно будет ознакомиться до конца марта.

Категория: Мероприятия

Свой профессиональный праздник, установленный решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003г., работники архивов отмечают 10 марта. В этот день, 28 февраля по старому стилю, Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

На выставке представлена часть дореволюционных изданий с архивными материалами по отечественной истории.

Отдельный раздел посвящён архивам Крыма.