March 14, 2019

История родного города

В библиотеке-филиале №6 им. А. М. Горького состоялась беседа в Литературной гостиной «Ялтинский городской сад: история». Читателей познакомили с историей создания городского сада, с именами тех жителей города, которые внесли огромный вклад в его создание.

Людмила Михайловна Иванова, сотрудница Историко-литературного музея, рассказала о том, как городские власти обустроили городской сад: было куплено 90 скамеек, 50 фонарей, построен бесплатный туалет, оплачивалась работа 2 сторожей.

В 1882г. Городская дума заслушала доклад доктора Овсяного о статусе Ялты, как климатического курорта, и отсутствии в городе зоны для прогулок и отдыха. Приняв решение об организации парка, Дума и Управа выкупили первый земельный участок у графини Е. М. Адлельберг.

Вскоре была построена площадка для симфонического оркестра (он играл три раза в неделю), был открыт бесплатный читальный зал, где жители могли познакомиться с 15 газетами и 10 журналами.

В саду появились тир, кегельбан, беседки с тентами, 5 павильонов для продажи газет, минеральной воды, кефира, винограда.

В 1884г. появился первый ялтинский городской театр, его  построил Ф. А. Бегун.

Увлекательный, подробный рассказ сопровождался показом фотографий.

Читатели познакомились также с выставкой литературы о Ялте, подготовленной главным библиотекарем Еленой Киселёвой.