March 16, 2019

Ожившие имена: к Году Театра в России

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова в рамках Года театра в России состоялась Краеведческая встреча «Театральная Ялта вчера и сегодня», посвящённая судьбам театральных деятелей, связанных с Ялтой. На мероприятии вспомнили незаслуженно забытые, но не переставшие быть великими имена.

Организаторы встречи вспомнили о Е. К. Мравинской, 155-летие со дня рождения которой исполнилось в 2019г.

О её судьбе и творческом пути, ялтинском периоде жизни рассказала редактор альманаха «Старая Ялта» Наталья Добрынская.

О современной жизни любительского театра в городе поведала главный библиотекарь библиотеки-филиала №6 им. А. М. Горького Елена Киселева, презентовав собравшимся историю создания и развития Театра книги «Би-6».

Театральная хроника Ялты с конца 19 до начала 20 века по материалам «Ежегодника Императорских театров» была представлена ведущим библиотекарем отдела редкой книги ЦГБ им. А. П. Чехова Ириной Ганжой.

В читальном зале вновь прозвучали и ожили имена основоположника русской актёрской школы М. С. Щепкина, оперного певца Д. А. Усатова, художника-декоратора М. И. Бочарова, врача дирекции Императорских театров В. Л. Цисвицкого.