March 20, 2019

Читателям об утраченных страницах истории Ялты

Для участников литературно-краеведческого салона библиотеки-филиала №9 экскурсовод Анна Сироткина провела необычную экскурсию, поделилась своими интересными находками по истории летней дачи императрицы Марии Александровны «Чаир-Эриклик» и эксклюзивной информацией, которая войдёт в новую книгу автора, готовящуюся к публикации.

Анна Сироткина - действительный член Российского географического общества, автор книги «Романовская дорога», неоднократный победитель региональных конкурсов профессионального мастерства экскурсоводов.

В 2016г. она была признана одним из лучших экскурсоводов России.

Новая книга расскажет об истории строительства Ялта-Бахчисарайского шоссе, однако в ней будут раскрываться и другие темы, касающиеся строительства дорог на территории удельного имения «Ливадия», которыми руководил инженер-полковник Шишко: это ныне забытые Биюк-Суукское (Эрикликское) и Катемеизское шоссе.

По Эрикликскому шоссе участники экскурсии проехали к территории, где располагались в 1872г. одноэтажное здание дворца императрицы Марии Александровны, свитский корпус, домик художника, беседка с видом на Ялту и круглый бассейн с фонтаном.

К сожалению, эти постройки не сохранились: по мнению исследователя, здания, пережившие революцию, гражданскую войну, фашистскую оккупацию, были разобраны в 60-е годы прошлого века, а на их месте возведены корпуса «Горной здравницы», ныне также заброшенные.

Благодаря кропотливой работе в архивах Крыма и России, исследователю удалось установить новые, или по-своему интерпретировать уже известные факты из истории региона. Участники экскурсии стали первыми, кто увидел эксклюзивные фотографии роскошных интерьеров летнего дворца «Эриклик» (в переводе «сливовый сад»), планы зданий и сметы строительства, предполагаемое место бассейна, изображённого на картине «Вид из Эриклика» известного русского живописца Федора Васильева.

Готовящаяся к изданию книга позволит по-новому посмотреть на историю одной из самых популярных дорог горного Крыма и откроет интереснейшие факты, позволяющие вернуть из небытия утраченные страницы истории города.