March 21, 2019

К юбилею путеводителя

ЦГБ им. А. П. Чехова участвовала в Ежемесячном научно-практическом семинаре по изучению культуры и истории Южного берега Крыма, посвящённом 185-летию выхода "Путеводителя путешественника по Крыму, украшенного картами, планами, видами и виньетами и предваренного введением о разных способах переезда из Одессы в Крым" Ш. Монтандона (Одесса, 1834г.).

Присутствующих познакомили с биографией путешественника и коммерсанта Шарля Монтандона, в которой ещё много «белых пятен», что даёт возможность для дальнейших поисков и исследований.

Было продемонстрировано переиздание «Путеводителя …», вышедшее в 2011г. в Киеве (Монтандон Ш. Путеводитель путешественника по Крыму, украшенный картами, планами, видами и виньетами и предваренный введением о разных способах переезда из Одессы в Крым / Шарль Монтадон ; пер. с франц. – Киев : Стилос, 2011. - 416 с.).

Особый интерес вызвал слайд-показ оригинального издания «Путеводителя …» на французском языке из фонда Отдела редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова (Montandon C. H. Guide du voyageur en Crimée orné de cartes, de plans, de vues et de vignettes, et précédé d’une introduction sur les différentes manières de se rendre d’Odessa en Crimée. Odessa, 1834.P. 587).

Помимо юбилея издания, интерес к «Путеводителю …» Ш. Монтандона был вызван ещё и тем, что в планах «семинаристов» создание энциклопедии "Ялта". А данный «Путеводитель …» - настоящая энциклопедия Южного берега Крыма первой половины XIX века!

Особенно тщательно был изучен «Маршрут «А» - на Южный берег вправо от Алушты» из «Путеводителя …» Ш. Монтандона. Рассматривая именной, предметный и географический указатели к тексту маршрута "А", участники семинара обсудили, какие персоналии и понятия могут быть включены в словник будущей энциклопедии "Ялта".