March 29, 2019

«ЯЛОС» - фестиваль поэтов и музыкантов в Ялте

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приняла активное участие в организации и проведении фестивальных мероприятий VIII Открытого ежегодного музыкально-литературного фестиваля, приуроченного к Всемирному Дню поэзии, который проходил в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте с 23 по 25 марта.

Открытый ежегодный музыкально-литературный фестиваль проводится в Ялте с 2011г.

Фестиваль приурочен к Всемирному Дню поэзии. С 2016г. фестиваль носит имя московского и ялтинского поэта Льва Болдова (1969-2015), который был одним из основателей и организаторов фестиваля с 2011 по 2014гг.

Лев Болдов был членом Союза писателей Москвы, лауреатом I Международного литературного Волошинского конкурса и премии «Эврика», почётным членом Литературного общества им. А. П. Чехова, одним из основателей Ялтинского литературно-общественного Союза (ЯЛОС).

В 2019г. основными организаторами фестиваля выступили Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник и Севастопольское региональное отделение Союза писателей России.

Президентом фестиваля стала Татьяна Андреевна Воронина, писатель, прозаик, публицист, секретарь Союза Писателей России, председатель Правления Севастопольского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор республиканского издания «Литературная газета+Курьер культуры: Крым - Севастополь» (г. Севастополь).

Жюри представляли Мурат Елекоев, профессиональный исполнитель, музыкант, композитор, один из руководителей клуба «Аквалибра на Яузе» и организаторов фестивалей «Поющие вместе» и «Музыка сердца», участник дуэта «АкваЛибра» (г. Москва); Ирина Ермолова, профессиональный музыкант, композитор, бард, Заслуженный работник культуры Республики Крым (г. Саки); Игорь Семёнов, композитор, автор-исполнитель (г. Ялта). Возглавила жюри Тамара Андреевна Егорова, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. А. П. Чехова, руководитель Ялтинского литературного общества им. А. П. Чехова (г. Ялта). Организационный комитет возглавляла Ирина Ганжа, ведущий библиотекарь ЦГБ им. А. П. Чехова, при поддержке и помощи Юлии Долгополовой, заведующей отделом «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте», Татьяны Елекоевой, участницы дуэта «АкваЛибра», Александра Чибизова, профессионального музыканта и композитора.

Участниками фестиваля стали поэты и музыканты из Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Сак и Ялты.