April 25, 2019

К Всемирному дню книги

В библиотеке-филиале №19 им. А. С. Пушкина для учащихся 5-8 классов проведён час информации «Чудо из чудес - книга», посвящённый Всемирному дню книги. Ребятам предложили небольшие викторины, посвящённые книгам и литературным героям, и представили книжную выставку.

История книги тесно связана с развитием человечества в целом.

Общение с книгой стало для нас столь привычным, что люди теперь редко думают о ней, как о чуде.

Но было время, когда книга считалась произведением искусства, стоила целое состояние, входила в наследство и приданое.

Книги писали и переписывали годами, над одним томом, бывало, трудился целый монастырь.

Ведущий библиотекарь Валентина Канищева рассказала об истории книги от первых рукописных изданий до печатного станка.

Книги переживают новый этап развития, появились электронные книги.

Но, какими бы семимильными шагами не летел прогресс, человечество будет стараться сохранить книги прошлого, которые дошли до наших дней, и ту бесценную информацию, которую они несут в себе.