April 26, 2019

Щедрость души и таланта Веры Роик

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялась этнографическая экспедиция в мир народной вышивки крымской вышивальщицы, создательницы крымской школы вишивания, Героя Украины Веры Роик, посвящённая 108-летию мастерицы. Для читателей подготовлена книжно-этнографическая выставка, рассказывающая о жизни и творчестве талантливой вышивальщицы.

Многие читатели библиотеки преклоняются и восхищаются гражданским подвигом Веры Роик - вышитыми ею «Мелодиями на полотне».

Библиотекарь Тереса  Волян в своём рассказе сделала акцент на том, что муки творчества вышивальщице были знакомы не менее иных художников, несмотря на её нежнейшие иголки.

Пережитая в детстве военная бомбёжка оставила след в судьбе мастера.

Иглу художница могла держать только в левой руке. Словно пытаясь защитить себя и всех своих близких, всю жизнь она коллекционировала напёрстки и никогда не летала самолётами.

Победив в себе боль и ужас войны, девочка выросла и посвятила себя исконно женскому ремеслу вышивки.

Учила ему детей - украсить дом и жизнь человека, расцветить быт узорами мира и счастья.

Многонациональное мастерство Веры Роик хранит гуманистические традиции украинского народного искусства, приумножая и обогащая их.

Знают творчество Веры Роик во всём мире, хранятся произведения искусства Мастера и школы во многих музеях по всему земному шару.

Мастеру вышивки посвящены десятки, почти сотня стихотворений, сложены песни.

Изваяна крымская художница в камне, запечатлена красками на холстах живописцев.

В рамках мероприятия прозвучали стихи, посвящённые Вере Роик.

Мастера нет, а школа Веры Роик продолжает жить - растёт и развивается именно в Крыму, где общей дружной семьёй ведёт свою историю. Пройдут века, а мудрость народного творчества останется.

Народы всей земли изначально добры внутренней, ведущей их через тысячелетия мудростью.

Таково и народное творчество Веры Роик.