May 04, 2019

Особое внимание и забота - инвалидам

В рамках Международного дня борьбы за права инвалидов сотрудники библиотеки-филиала №7 провели час милосердия «Помогая другим - помогаем себе». Библиотекари подобрали литературу по интересам - по медицине, оздоровлению, фитотерапии, цветоводству, кулинарии, а волонтёры библиотеки посетили читателей, обслуживаемых на дому.

5 мая 1992г. люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран организовали и провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов. Они призывали полностью исключить случаи дискриминации людей, у которых есть физические, психические, либо сенсорные ограничения. С тех пор этот день стал ежегодным и международным.

Библиотекари предварительно провели опрос читателей с ограниченными физическими и сенсорными возможностями, выявили круг их интересов, потребностей в информации, предпочтений в литературе.

Читателям предоставлены копии законодательных актов, разьяснений юристов, консультаций по поводу интересующих инвалидов злободневных вопросов (пенсионные выплаты, оплата жилищно-коммунальных услуг, льготы, расписание приёма врачей).

Каждому пенсионеру-инвалиду библиотекари уделили особое внимание, проявили заботу, внесли в их жизнь добро и свет.