May 01, 2019

К Международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В память о трагедии на Чернобыльской АЭС в библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича проведена беседа-диспут «Экология. Безопасность. Жизнь» и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чёрные слёзы Чернобыля». Читателям рассказали о причинах аварии, героической борьбе с огнём и радиацией ликвидаторов катастрофы.

О том, что авария на Чернобыле стала самой крупной за всю историю развития атомной энергетики, рассказал член историко-патриотического клуба им. Руслана Кочубея Сергей Григоровский. Присутствующие узнали о масштабах трагедии, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением. Из личной коллекции Сергея была представлена монета из серии "Катастрофы" (разменный знак-10 «Артикуголь» остров Шпицберген 2005г. выпуска, посвящена аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986г.

Мероприятие заставило задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о Чернобыльской трагедии, как вечное эхо, останется в душе каждого человека.