May 06, 2019

Новое поколение читателей в библиотеке

Тридцать мальчишек и девчонок 2 класса Гаспринской начальной школы №2 вместе со своей учительницей впервые побывали в библиотеке-филиале №9 и встретились с самыми настоящими писателями - Игорем Клоссовским и Ариной Эм, которые специально приехали из Симферополя, чтобы встретиться со школьниками и рассказать, как создаются книги.

Главный библиотекарь Инна Смирно рассказала, как переводится  слово «библиотека», что такое читательский формуляр, книжный фонд.

Взрослые открыли для себя, что, оказывается, можно наблюдать не только макушки ребят, уткнувшихся, как обычно, носами во всевозможные планшеты, смартфоны и прочие гаджеты, но и увидеть пытливые, умные глаза любознательных детей, которых интересует всё - и какие самые любимые книги писателей, и когда они написали свою самую первую сказку, и почему такое имя - Арина Эм. Ребята то бурно радовались, узнавая на иллюстрациях книги Игоря Николаевича знакомых птиц и слушая рассказ о приключениях его отважной кошки Пуськи, то замирали, сочувствуя попавшему в беду мальчику из сказки Марины Эдуардовны. И дружно тянули руки, чтобы задать самый-самый важный вопрос писателям.

В этот день не обошлось и без сюрпризов: авторы поведали о своей творческой лаборатории, а учительница Елена Викторовна Цымбалюк раскрыла секрет класса: оказывается, ребята пишут сочинения, рассказы, которые затем хотят издать в виде сборника, а рецензентами будущей книги просят стать именитых гостей. Конечно, писатели с радостью дали своё согласие!

А ещё это был день подарков: Игорь Клоссовский и Арина Эм передали в дар библиотеке и классу свои книги, а ребята подарили взрослым  самое главное: веру в востребованность книги, в то, что и в XXI веке подрастают новые поколения читателей, а значит, библиотекам - жить, писателям - творить и, к обоюдной радости и пользе, быть таким замечательным встречам!