May 14, 2019

Презентация новой книги Светланы Макуренковой

В форме яркой, эмоциональной лекции доктор филологических наук из Москвы, член Союза литераторов России, член Шекспировской комиссии при президиуме Российской академии наук, поэт, переводчик, автор более ста работ Светлана Макуренкова представила новую книгу «Пушкин 3D. Новая пушкинистика» читателям библиотеки-филиала №9.

В книге предлагается авторская трактовка известных фактов: именно пребывание А. С. Пушкина в Крыму в 1820г., считает С. Макуренкова, стало катализатором превращения двадцатилетнего начинающего пиита в гениального поэта, чему способствовало неустанное внимание к его судьбе венценосной особы - императрицы Елизаветы Алексеевны.

Заслуга императрицы, супруги Александра I, по мнению автора, в том, что она заложила основы российской духовности.

Елизавета Алексеевна, убеждена автор книги, способствовала развитию отечественной истории, пригласив к написанию первого обобщающего труда «История России» Н. М. Карамзина, а помогая становлению А. С. Пушкина, стояла у истоков современного русского языка.

Светлана Александровна Макуренкова обратила внимание присутствующих на работу «Память о Пушкине в Гурзуфе» А. Л. Бертье-Делагарда, генерала инженерной службы, известного крымоведа, строителя, нумизмата, мецената, благодаря деятельности которого в Ялте появились водопровод и современный порт.

Исследователь уверена, что мы только начинаем постигать исторический феномен Крыма, прошлое полуострова - перекрёстка цивилизаций - богато и загадочно, и нас ожидают самые неожиданные догадки и открытия, о чём свидетельствует новая книга Светланы Макуренковой.