May 16, 2019

Семью сплотить поможет мудрость книг

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся информационный библиографический обзор «Семейному чтение - наше почтение», посвящённый Международному дню семьи. Как выглядит семейное чтение в 21 веке, может ли чтение книги возобновить традиции семейного чтения? На эти и другие вопросы маленьких читателей и их родителей ответили книги.

Стать дружной и счастливой семьёй помогает совместное чтение детских книг.

Любовь к чтению формируется в раннем детстве и поддерживается на всех этапах развития личности.

Читая, обсуждая, рассуждая, дети узнают о том, как нужно себя вести, какие поступки бывают хорошими, а какие плохими, как важны родители для детей и дети для родителей. Взрослым книга подсказывает решение вопросов воспитания.

Книжно-иллюстративная выставка «Семейное чтение» и ее разделы «Весёлое чтение в кругу семьи» и «Познавательные странички для мам и пап» даёт подсказки по здоровью и психологии: книги известных педагогов Я. Корчака, В. Сухомлинского, детских писателей - классиков и современников - Э. Успенского, Г. Лебедевой, П. Санаева, писателей зарубежных стран А. Вестли, П. Трэверс, Э. Кестнера.

Продолжилось знакомство читающих семей с приложением для родителей «Читающая мама» детского журнала «Читайка».

В заключение мероприятия всем присутствующим была предложена памятка «Как привлечь ребёнка к чтению» (Советы заботливым родителям).