May 14, 2019

Читателям о подвиге народа в Великой Отечественной войне

Библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича совместно с историко-патриотическим клубом им. Руслана Кочубея провели час мужества «Время и память», посвящённый одной из самых трагических страниц истории - войне советского народа против фашистских захватчиков - в целях сохранения исторической преемственности поколений России.

Участники клуба рассказали читателям и гостям библиотеки об исторических и переломных моментах и подвиге народа.

Из архива музея клуба были представлены военно-исторические миниатюры и инсталляции - «Начало войны», «Танковое сражение под Прохоровкой», «Освобождение Ялты», «Бой за Берлин».

Рассказ о печатных изданиях военной тематики вызвал у читателей неподдельный интерес.

Они с увлечением перелистывали копии газет за 9 и 10 мая 1945г. с приказом о капитуляции Германии, с рассказами, воспоминаниями, фотографиями, вчитывались в содержание агитлистовок.

Рассматривали копии и оригиналы медалей, посвящённых Великой Отечественной войне, монеты и банкноты тех времён.

Книги о войне, представленные на книжной выставке «Помни и гордись», позволили донести до каждого читателя память о героических событиях, о подвиге народа.

Самодеятельные артисты показали небольшой концерт и не обманули ожидания зрителей - громкие аплодисменты сопровождали практически каждый номер. Яркие выступления Александра Шиян, Ивана Михайлова, Альбины Хуршудян заставили каждого почувствовали себя единым целым, ощутить гордость за героическое прошлое страны и народа.

Удивил всех игрой на аккордеоне пятилетний талантливый мальчик Елисей Михайлов.

Набатом прозвучали стихи поэта-песенника Александра Прудского.

В конце мероприятия участники Всероссийского патриотического конкурса получили награды - почётные грамоты.

Мероприятие позволило юным читателям прикоснуться к подвигу своих дедов и прадедов, ощутить великую гордость за свой народ и осознать, что они - наследники Славы, которую необходимо сохранить и передать другим поколениям.